网友问:我是永兴县农村户口,1980年出生,常居外地,想了解下:1、永兴县可不可以一次性买断养老保险和医保?2、一次性买断养老保险和医保分别要多少钱?3、一次性买断养老保险和医保怎么操作(包括操作流程和要准备的资料等)?
永兴县人力资源和社会保障局就城乡居民基本养老保险问题回复:
目前,按照《国务院关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》(国发〔2014〕8号)和《湖南省人民政府关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(湘政发[2014]24号)、《关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的实施意见》永政办[2014]25号等文件第三条的规定:年满16周岁(不含在校学生),具有本县户籍,非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,在户籍地参加城乡居民养老保险。第四条的规定:参加城乡居民养老保险的人员(以下简称参保人)应当按规定逐年缴纳养老保险费。这两条规定了我县城乡居民购买城乡居民养老保险应当逐年缴纳保险费。
我县城乡居民基本养老保险的业务办理程序是:村(社区)协管员采集参保人的基本信息交乡镇社保站汇总,再上报到县城乡居民社会养老保险服务局,最后导入到省城乡居保中心业务系统,个人信息录入系统后到村里的支付通或者农业银行缴费。
农村医保由卫生局的合管办管理,建议咨询永兴县卫生局的合管办(联系电话:0735-5531692)。
永兴县城乡居民社会养老保险服务局 咨询电话:0735-5538616